國家公務員網 地方站:
您的當前位置:江西公務員考試網 >> 江西公務員行測資料 >> 判斷

2019江西公務員考試行測備考:必然性永真永假問題

發布:2019-01-18 19:19:31    來源:江西公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
    本期為各位考生帶來了2019江西公務員考試行測備考:必然性永真永假問題 。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。江西公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。

  更多江西公務員考試復習技巧詳見 2019年江西公務員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)

  仔細研讀下文>>>2019江西公務員考試行測備考:必然性永真永假問題

  在公務員考試行測中對于樸素邏輯的考察中有這樣的一種題目:題干往往給出幾種人或物,并斷定某種人或物只說真話/假話,或有時說真話有時說假話。我們稱之為永真永假問題,通常利用假設法來解題。專家在此進行詳解。

  例1天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,有時說假話。現有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服。

  他們各自的敘述如下:

  紅衣服:“我不是魔鬼。”

  藍衣服:“我不是天使。”

  白衣服:“我不是人。”

  由此可見:

  A.穿紅衣服的是天使 B.穿紅衣服的是魔鬼

  C.穿紅衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

  【解析】B。假設藍衣服說的為假,則藍衣服為天使,這與天使永遠說真話矛盾,故藍衣服不是天使,說的話為真。又因魔鬼永遠說假話,則藍衣服不是魔鬼,藍衣服是人。接著可推出白衣服所說的話為真,則穿白衣服的是天使,穿紅衣服的是魔鬼。故答案選B。

  例2一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”

  則趙和李分別是:

  A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者

  C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯

  【解析】C。由于目擊者只說真話,由趙的回答可知,趙不是目擊者,只能是詐騙犯,說的是假話,則兩人中必有一個目擊者,即李。故答案選C。

  例3從前,有一個奇怪的島嶼,島嶼上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島嶼上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據甲的回答說:“甲不是M族人。”丙說:“甲確實是M族人。”

  根據以上陳述,可推出小張碰到的三個人中,有幾個M族人?

  A.0 B.1 C.2 D.3

  【解析】B。假設甲是M族人,小張問“你是M族人嗎”,甲回答“我不是M族人”;假設甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲確實是M族人”,可知,甲、丙二人說法矛盾,肯定有一個M族人,一個N族人。再由乙回答說“甲不是M族人”可知,乙說的是真話,則乙是N族人。因此,只有一個M族人。故答案選B。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2019 http://www.sdpyyd.tw/ All Rights Reserved
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
大众六合图库